登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

亿科红郡房产证办理到哪步了

编      号: 329203 类型: 咨询 浏览次数: 781
提问人:小祖宗 提问时间:2021-10-10 12:03
内    容:亿科红郡房产证迟迟不能办理 何时能办理?买房多年为啥一直不能办证?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产权证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产权证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经调查,亿科红郡项目由十堰市亿科房地产开发有限公司开发建设 20161110日,经市中级人民法院裁定十堰市亿科房地产开发有限公司破产清算,指定湖北车城律师事务所为破产管理人目前已进入破产程序,该项目事务由破产管理人接管

目前办理不动产证涉及我局的规划核实和土地验收均已办理完毕,管理人正在市住建局办理竣工验收备案手续。待竣工验收备案办理到位后,由管理人向市不动产登记中心申请办理不动产首次登记,再为业主办理分户不动产证。

      竣工验收备案是由市住建局负责验收,具体验收进展请您向市住建局咨询。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-12 09:16