登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

异地入伍,养老保险如何转回户籍地

编      号: 329168 类型: 咨询 浏览次数: 1005
提问人:小朱123 提问时间:2021-10-09 16:54
内    容:你好,我是丹江口人,我2014年9月大学期间从荆州区入伍,2016年9月退伍复学,2021年6月研究生毕业离开荆州,毕业前,我去荆州区人社局办理养老保险转移手续时,工作人员说,需要我本人去户籍所在地人社部门开具社保经办机构银行账户信息,然后将信息提供给他们才能办理。后来我请假回丹江,去办理相关手续,结果丹江口市人社局工作人员跟我说,不能直接从荆州区转回丹江口市,需要先从荆州区转回部队财务部门,然后再从部队转回丹江口,而荆州人社部门说可以直接转回丹江口市,我问了丹江口市人社部门,他们说这是按程序办理,我不太明白,我跟他们解释说我服役期间,正值部队改革,我的原服役单位已经转隶,无法联系,无法转移,我现在在外地工作,往返办理也比较麻烦,想一次性办理好,荆州区也一直催促我尽快办理转移,他们坚持说必须先转到部队再从部队转回丹江,请问这种情况该如何处理,请求政府帮助我们退役军人解决疑问和困难,谢谢。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2021-10-11 10:14
办结回复:

    2021年109日收到网上问政办理单(编号:329168),来信人咨询:其20149月大学期间从荆州入伍,20169月退伍复学,其所在部队将养老保险关系安置在他参军入伍时所在的城市荆州。20216月研究生毕业离开荆州,现在十堰地区工作,想把部队交的养老保险关系转回丹江口市。

    我局立即与当事人取得电话联系,详细询问了本人缴纳养老保险的情况。现就该咨询答复如下:了解到来信人朱元钦退伍时其本人未跟部队沟通需要部队把养老保险关系转回户籍所在地丹江口市,所以退伍后部队把养老保险关系直接安置在当时参军入伍时所在城市荆州市。现想把部队服役期间缴纳的养老保险转回丹江口市,但其之前服役部队现已撤番改编,无法找到。根据湖北省社会保险综合柜员制信息系统上线工作部署安排,十堰市在10月中旬即将上线,省内其他地市会根据全省统一上线部署安排先后上线。新系统正式上线后,只要在省内缴纳的社保都可以看到,省内不用办理养老保险转移手续。我局转移接序科工作人员将这一情况告知来信人,待其达到待遇领取条件时按规定判定待遇领取地,由待遇领取地归集归并缴费历史。跨省流动就业的,按国家规定转移企业职工基本养老保险关系及资金。


                                               丹江口市人力资源和社会保障局

                                                       2021年1018

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2021-10-18 09:20