登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

嘉和办不到不动产证

编      号: 329139 类型: 咨询 浏览次数: 623
提问人:李贤波 提问时间:2021-10-09 13:29
内    容:我想请问一下嘉禾新世界5/6单元不动产证为什么办不下来?这也是我们每个业主关心的话题。我们在不知道的情况下把契税都交给了开发商,而开发商只开了收据,没有开发票。也就是没有上交国家。实际这个已经是违法的。我就想请问一下是什么原因不动产证办不下来,我们契税交给开发商,开发商自己放的腰包,想怎么用怎么用。我们业主也没办法去交契税。因为开发商的某些问题验收不了。导致我们的企税也没办法上交。我想问政府开发商这样违法。你们也可以这样放纵他吗?能否给个说法?这是我们业主关心的话题。如果是开发商的问题,政府怎么催促开发整改,我看过十堰和昌的视频,政府部门人员做的不够,执行不彻底,所以我们的不动产证,也办不下来,怎么给民生交待,怎么为百姓做实际的问题,谢谢!
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-12 16:15
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

        经核实,该项目由十堰嘉和伟业房地产开发有限公司建设开发该项目涉及我局的规划核实、土地验收均已办理完毕目前1号楼已具备办理不动产登记的条件,并且已有购房人陆续取得了所购房屋的不动产权证。5、6号楼正在区住建局办理竣工验收备案手续和消防验收。在各种验收通过的情况下,即可依法按上述程序申请办理不动产登记。

   竣工验收备案手续和消防验收是由区住建局负责验收,具体验收进展请您向区住建局咨询。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-12 16:22