登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

对编号328660的追加

编      号: 329112 类型: 投诉 浏览次数: 1572
提问人:星晨999 提问时间:2021-10-09 10:12
内    容:本人反映舒衣库店长助理不征求员工意愿乱调岗及乱开除员工的帖文(编号328660)已办结。对办理结果不满意,办理部门人社局乱作为,不进行双面调查,只听舒衣库的片面之词未认真调查就给办结!1.未认真联系被调岗的张某(17671119818),进行祥细调查了解,只是象征性给张某打了一次电话,张某当时在忙,不方便接电话,接通后人社局就把电话挂了,再也没给张某打电话了解情况了。2.舒衣库乱开除员工李某某(13733568014),人社局更是没找李某某了解情况也未给李某某打电话了解乱开除员工真实的情况,而是随便找了个舒衣库报过来的电话,这人是舒衣库找的托,冒充李某某说是工作量大自己辞职的。请人社部门认真履行职责,调查处理!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2021-10-09 15:59
办结回复:

    2021年109日,我局收到“网上问政”信访件一件(来信编号:329112)。来信人“星晨999”反映“对编号328660的追加”的情况,现答复如下:

    “星辰999”多次在人民网领导留言板、网上问政信访,因信访人“星辰999”所留电话号码为空号,无法与投诉人核实,投诉人也未曾与我局联系。

    2021年1011日,我局对投诉涉及人李华均进行调查询问,李华均反映415日到丹江口市舒衣库服装店从事保安工作,52日与该店负责人宋远清发生冲突被辞退,应聘时工资3200元至4000元,实际是按照80/天发放,要求补偿工资。1012日,我局联系投诉涉及人张玉,要求其到我局接受调查询问,张玉不愿前来要求通过电话询问,张玉反映626日至930日在丹江口市舒衣库服装店工作,应聘的是导购岗位,最开始在针织区工作,一段时间后被调到男装区,后又被调到针织区,几次调岗均在张玉不同意的情况下调整,被该店逼着辞职,并且社保方面该店要从个人工资中扣除社保费,不同意的逼迫签订放弃社保协议书。

    10月13日,我局到丹江口市舒衣库服装店进行现场调查,经调查,4月底某天,该店负责人宋远清安排李华均搬花盆,李华均不小心将花盆摔坏,要求李华均赔偿50元,李华均不服。53日,安排李华均与同为保安的徐某到仓库搬运货物时与徐某发生争执,经宋远清调解后,李华均再次与宋远清发生争执。鉴于李华均尚处试用期,不符合企业用工条件,与李华均沟通后将其辞退。关于李华均反映的工资问题,在招聘简报上已写明商场装修期间按照80/天计算,正式营业后保安工资为:3200+超额奖金+工龄工资(3200-4000),正式营业时间为54日。张玉面试岗位为导购员,确认入职为针织区,中途因工作调岗到男装区,后期由于针织区缺员严重,由现任店长任某与张玉做了面对面沟通,征得张玉同意后做出借调处理。借调到针织区后工资并无改变,与在男装区工资一致。由于后期针织区缺人,多次与张玉沟通希望其留在针织区,事后张玉因私人原因自愿提出离职申请。与张玉做了充分沟通,张玉也表示因个人原因提出离职,经主管审批同意离职。关于社保问题,我局已告知舒衣库服装店负责人按照社保法律法规代扣代缴职工社保费。

    另查明,袁某入职时应聘的文员工作,于20216月才提名为店助,试用期3个月。在李华均工作期间,袁某没有管理权限,信访人反映的“袁某某随便找个理由开除”与事实不符。张玉调岗是由现任店长任某与张玉沟通,并非袁某。

    因网友“星辰999”所提供电话为空号,无法与你取得联系,建议你主动与我局联系。

    感谢你对我市劳动保障监察工作的关心、支持。如仍有疑问,可到市劳动保障监察局详细咨询或来电咨询,咨询电话:0719-5236725


                        丹江口市人力资源和社会保障局

                             2021年1018

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2021-10-18 09:17