登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

退休教师医保卡经常被冻结

编      号: 329079 类型: 咨询 浏览次数: 1234
提问人:xiaoning0228 提问时间:2021-10-08 16:24
内    容:相关部门你好。
    我父亲是一名退休教师。最近两年身体不太好,每年都需要住院治疗几次。在2021年已经出现2次在住院医保审核时,被告知医保卡已被冻结的情况。医保卡被冻结,患者只能多交住院费,出院时不能报销,需要等医保解除冻结后专门跑一趟医院去报销。而且医保什么时候解除冻结,患者又无从得知。
请问为什么会出现这种情况?是哪个部门出了什么问题造成的?为什么要如此折腾本身行动不便的退休职工?
受理单位:房县
房县的回复
受理回复:

您好!您所反映的问题我们已经受理,并将尽快给您答复!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2021-10-09 17:14
办结回复:

您好,根据市医疗保障局 市财政局 国家税务总局十堰市税务局关于加强和改进基本医疗保险参保实施细则的通知》(十医保发〔202124号)13条规定:“职工医保实行先缴费、后享受待遇”,单位如果没有及时缴纳医疗保险费,单位所有职工医保处于冻结状态不能进行住院结算,也无法享受门诊慢性病报销县医保局也进一步督催缴费单位及时缴费保障广大参保患者就医结算。感谢来电!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2021-10-14 08:59