登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东正棕榈泉供水系统不合格,水质极差

编      号: 329047 类型: 投诉 浏览次数: 551
提问人:13313955346 提问时间:2021-10-08 11:39
内    容:我是重庆路东正棕榈泉小区的业主,小区与2020年12月30日交房完毕后,陆续有业主入住。
当前小区业主普遍反应家中用水水质极差,含有大量黄沙等沉淀物,并且持续数月之久,找物业多次未能解决。后经众业主多次自查,发现小区整个供水系统都不达标。原设计小区冷热水管用PSP的钢塑复合管,但实际用的是铁管,而国家质量技术监督局、国家建材局在2000年5月30日就已经明确指出,禁止使用冷镀锌钢管用于室内供水管道,以保证居民喝上洁净的饮用水。20年过去了,时至今日还能发现使用不合规、不达标的管材。这种置人民健康于不顾的行为,令人发指,又是如何通过验收,棕榈泉的居民期盼有关部门能够彻查,并及时帮忙解决,早日还大家一个安全的用水环境。
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
受理回复:

谢您对十堰城建工作的关注和支持。我局相关科室及人员正在办理中。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8651901 回复时间: 2021-10-11 10:55
办结回复:

经了解,该小区供水管道未使用铁管材料,使用材料符合设计要求,在二次加压后取水检测也无不达标情况。因水质监管不在我单位职能内,请向水务公司咨询了解。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8663739 回复时间: 2021-10-26 17:28