登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

新华小区(朝阳丽景)房产证问题

编      号: 328870 类型: 投诉 浏览次数: 556
提问人:蒙古人在十堰 提问时间:2021-10-02 16:44
内    容:十堰朝阳房产开发有限公司开发的居民住宅,朝阳丽景(新华小区三期),至今交房三年,房屋维修基金,契税,办理不动产证费,合计人民币8799元,由开发商代收,现已经被挪用!业主要求返还,由自己交纳到相关部门,现开发商已经找不到人,售楼部处于关闭状态,我是一名从内蒙来到十堰的大学生,辛苦打拼十年,在十堰终于有个安身之地.如今为了买这套房子,还着银行贷款,自己还银行20万.背负的压力很大。
    目前由于土地使用问题,按照新的制度有容积超标问题,按照原来制度容积规划面积未超标问题,还有两位股东互相扯皮打官司的问题,最终导致业主拿不到不动产证,这样一年两年三年,最终我们业主辛苦买的商品房变成小产权的房子。不能交易,恳请政府出面帮我们解决。我想知道两个问题的结果。
1.房子有没有竣工验收?
2.消防有没有验收通过?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-11 10:45
办结回复:

        您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

      经调查,由十堰市朝华房地产开发有限公司开发建设的“新华小区”项目三期存在调整容积率及改变商住比的问题,应征缴土地出让金,依法完善用地手续,故未予通过预验收。尽快解决业主办证问题。我局已发函催缴,在规定的期限内朝华公司仍未缴纳,我局已采取司法诉讼方式向该公司依法追缴土地出让金,法院已经受理案件。我局将督促开发公司尽快办理规划核实、土地验收,为解决业主办证问题创造条件。
      该项目消防验收和竣工验收备案手续均在市住建局(市建管处)办理,经查询,目前项目经消防验收存在隐患需要整改,竣工验收备案尚未办理。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-10-12 09:29