登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

开发商超面积不退钱

编      号: 328868 类型: 求助 浏览次数: 933
提问人:6529 提问时间:2021-10-02 16:27
内    容:2015年贷款购买丹江口市丹阳大厦一单元一套房,2020年才听说能办理房产证了,找到开发商后,说该套房合同面积超过房管局测量面积,需要退还壹万多元钱,按要求签了相关手续,让等通知,多次催要,一直说没钱给,希望相关单位协调解决。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!您的来信我局已收悉,目前正在调查处理中,待办结之后为您反馈办理结果。谢谢!

办理部门: 丹江口市住建局 办公电话: 5206832 回复时间: 2021-10-09 16:29
办结回复:

查,现就求助问题回复如下:

经市房产局工作人员向丹阳大厦项目开发企业负责人丁其文核实,该项目房屋面积超过测绘单位的测量面积,需向各业主退还这部分的房价款,涉及退款户数较多,金额较大;同时尚需向税务部门缴纳税款,开具办证发票,也需要较大资金,造成公司目前资金运作困难。经协调,该项目负责人承诺在2021年底前分批次完成业主退款事项,业主可直接与其取得联系,协商具体解决办法。

如还需咨询请拨打电话:市房产局-5225560

最后,感谢您对丹江口市住建工作的关心和支持!

办理部门: 丹江口市住建局 办公电话: 5206832 回复时间: 2021-10-12 16:50