登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

网签合同为何显示购买人有两个人?

编      号: 328825 类型: 咨询 浏览次数: 1679
提问人:feihu 提问时间:2021-09-30 22:55
内    容:    9月17日咨询祥丹江口和凰城10#1801房屋状态,住建局官方回复为:安排专人查询商品房网签系统,系统显示该房屋已签订商品房买卖网签合同,购买人为王建设、刘飞虎。请问此处购买人为两人怎么解释,涉嫌一房两卖?网签系统的本意就是利用房管局、政府介入监管,杜绝房屋出售时出现一房两卖情况,保护购房人合法权益。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

  feihu,你好!你反映的问题我局已收悉,处理后及时向你反馈。

办理部门: 丹江口市市场监督管理局 办公电话: 5223591 回复时间: 2021-10-09 11:21
办结回复:

feihu,你好!针对你反馈的问题,现将我局核实处置情况反馈如下:2021年10月11日,我局市场交易和价格股接到十堰市网上问政平台关于祥和凰城涉嫌一房两卖问题,初步了解情况:咨询人刘飞虎于2016年付首付购买祥和凰城10#1801房屋,后因祥和凰城房地产公司破产,导致当事人无法支付按揭部分款项,至今约5年时间,当事人无法按程序支付按揭款取得房屋的合法产权或者拿回首付资金款放弃房屋产权。当事人在了解该房屋销售状态时声称得到住建局官方回复:“该房屋签订商品房买卖网签合同,购买人为王建设、刘飞虎”。经市场监管局市场交易和价格监管股2021年10月12日下午15:53向市房产局负责网签业务、房屋预售工作的科室咨询,经系统查询后10#1801房屋显示网签备案人为刘飞虎一人,不存在一房两卖的情况,当事人经合同备案后具有优先获得房屋产权的权利,因祥和凰城房地产破产导致的后续无法按揭获得产权问题已经告知当事人可以咨询经政府委托的遇真律师事务所协调解决。

谢谢你对市场监管工作的关注与支持。

办理部门: 丹江口市市场监督管理局 办公电话: 5223591 回复时间: 2021-10-12 16:36