登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

寿星卡建议

编      号: 328621 类型: 建议 浏览次数: 1007
提问人:大雄的哆啦A梦 提问时间:2021-09-27 19:50
内    容:每天年轻人上班,早上老年人太多了,跟我们一起挤公交,我们为了上班,而他们就为了去超市菜市场抢特价菜,能否设置一个时段,限制寿星卡的使用,不是说不尊老,而是他们的行为,占用了我们太多的时间,有时候不让位,甚至还受到鄙视,重庆主城区,限制寿星卡的使用一直到9:00少了很多人,我建议我们可以采用重庆那种方式,限制寿星卡的使用,浪费公共资源,有时候也不能倚老卖老,有些老人能够理解我们年轻人,但是有些老年人就不理解,觉得理所应当,仅代表个人意见。希望能够宣传此事,给我们广大上班族一个良好的乘车环境
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
办结回复:

您好!
       您的建议我公司已收悉。根据湖北省人民政府第301号令《湖北省关于老年人享受优待服务的规定》,65周岁以上老年人可以免费乘坐市内公共电(汽)车。尊老爱幼是中华民族传统美德,高峰时段公交车客流密集,我公司将进一步宣传引导老年乘客错峰出行,并在高峰时间安排志愿者执勤,帮助有需要的乘客安全便捷乘坐公交。感谢您对公交工作的关注与支持!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-10-04 16:23