登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请问农村养殖有哪些要求

编      号: 328572 类型: 咨询 浏览次数: 12453
提问人:hzf6799 提问时间:2021-09-27 11:24
内    容:请问下想在老家农村散养牛或鹿或猪,需要哪些条件,是否需要办理相关登记手续,环保是否有限制,或者达到多大规模才需要审批,小规模散养几头有限制么
受理单位:市畜牧兽医服务中心
市畜牧兽医服务中心的回复
受理回复:

你好来信已收到,我们会尽快回复请耐心等候。

办理部门: 市畜牧兽医服务中心 办公电话: 8626951 回复时间: 2021-09-28 11:25
办结回复:

国家鼓励和支持畜禽养殖标准化、规模化、专业化发展。对农户自食散养畜禽没有专门规定。但依然要符合《中华人民共和国畜牧法》,《中华人民共和国动物防疫法》、《水污染防治行动计划》等规定,如:远离水资源保护区,做好动物防疫防控,确保养殖粪污等废弃物无害化处理和资源化利用等。详情请咨询畜牧生产科:8626291

办理部门: 市畜牧兽医服务中心畜牧生产科 办公电话: 8626291 回复时间: 2021-09-29 15:42