登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

茅箭区市场监管局不作为

编      号: 328500 类型: 投诉 浏览次数: 1375
提问人:18607281576 提问时间:2021-09-26 13:05
内    容:我和家人于2010年9月6日在火车站顺意摩托车行购买艾玛72V800W电动车一台,回家骑行发现只能骑行几公里,于是和卖场和厂家沟通联系,他们说车要检测,后被告诉我说车没任何质量问题,说是我不会充电,我当时很纳闷,我家2018年同样在顺意摩托车行购买了艾玛72V800W电动车一台,现在依然可以骑行70公里左右,我取车回去后充满电骑行从来没有超过40公里,期间一直和卖场以及厂家售后沟通,他们一直拖延时间,眼看质保期要到了,我通过12315平台投诉,在9月8号得到二堰监管所305室的电话,我们定于10日下午3点在二堰所305室做3方协调沟通调解,本人在柏林上班10日下午专门请假准时到达,得到二堰所305室工作人员的答复是卖场负责人没时间,并且不同意调解,我就被告知投诉终止不予解决,工作人员给我的解释我始终理解为他们处处为卖场着想,9月8号通知我请假3方协调,结果变成两方了,我的误工费谁来负责,你们不是欺骗我吗?我提出来,对方不能来,我们可以去卖场对质啊?当初卖场人员信誓旦旦的说冬天可以跑60公里,夏天可以跑最低80公里,说明书上最低是65公里。工作人员以要下班,天气热为由拒绝去卖场解决问题,给我的答复是只能去法院,我当时看时间是3:56分,当我无奈到卖场售后取车对方当时是因为我投诉为由拒不给车,要收我100元检车费,我是17点19分多次就此事给二堰305室电话,一直无人接听,他们不会是真的下班了吧?最后我接着投诉,受理的是二堰所410室王姓工作人员,给我的答复是已过质保期,要我提供骑行不超过40公里的证据然后上告卖场,我每天骑行的公里数不是最好的证据吗?最后结案的时候王姓工作人员明确告诉我,他们找过卖场沟通,说是准备给我换电池的,因为我的态度不好投诉了他们才补给我解决问题的,请问如果车没问题他们会给我考虑换电池吗?王姓工作人员为什么不反问卖方负责人呢?车的里程达不到说明书的里程是什么原因呢?卖场工作人员欺诈消费者谎报里程你们去核实了没有?现在党中央明确提出来要由中国制造转变为中国创造,如果我们最末端的市场监管者不去落实产品质量监管的责任,处处为产品质量的推进设置认为的障碍,中国制造业的转型还有想我吗?请领导予以查实,我和他们的对话和电话都有录音的,再就是他们有执法记录仪记录的,恳请领导们将不作为乱作为者绳之以法,我所说的话愿意承担一切法律责任,谢谢。
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:

     

            针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 12315 回复时间: 2021-09-26 16:52
办结回复:

       问政人您好:您所反映的问题经转办茅箭区市场监管局二堰市场监管所调查处理后反馈结果:投诉人此前已通过12315多次对此事进行投诉举报 受理后茅箭区市场监督管理局及二堰所工作人员分别进行处理 。因商家认为 投诉人购买的电动车无质量问题, 电池无任何问题,不予处理 ,并且拒绝接受调解。 按规定终止调解, 并在办公室将投诉终止决定书送达投诉人 ,此投诉属重复投诉,不予受理.   


                                                                                                                                                                                                                                                二堰市场监管所  

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8208305 回复时间: 2021-10-08 10:04