登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请帮助维护消费者权益、处理不良商家

编      号: 328331 类型: 营商环境问题 浏览次数: 4940
提问人:15103205885 提问时间:2021-09-24 09:50
内    容:我在今年9月在淘宝平台名称为圣玉珠宝,id:tb4653000126,直播间名称为tbNick_fifet的十堰商家处,分别购买了数千元的绿松石,有成品和带皮原石,主播和旺旺均强调一手原矿无优化,我在旺旺客服的要求下通过支付宝缴纳了171、181号原石排品的加工费600元。结果我拿到先收成品后,就是属于一眼假的聚酯假货,找到商家和淘宝客服维权,商家未正面回复假货质疑,同意了退货退款,但始终不肯退加工费。
我有理由质疑商家以真货吸引买家购买并支付加工费,维权只退货款达不当得利的目的,属于欺诈销售。
9月16日我已在贵网站请求维权。该商家经营的假冒松石发货地和退货地分别为十堰市茅箭区民安、民和小区。但经过东城市场监管所调查,“您所反映的问题经转办茅箭区市场监管局东城市场监管所调查处理反馈结果:经我局核定,投诉人网上购买的绿松石是郧西县蒋春莉绿松石店,经营场所在郧西县涧池乡涧池村,我局不具备处理权限,于9月17 日已反馈给投诉举报机构。”
该商家经营地和发、收货地不一致,明显在逃避监管,从该店铺评价看已有许多人同样方式被骗。淘宝平台多次沟通也未能解决问题。请十堰市场监管部门给予帮助,维护消费者权益。
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:



                 针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 12315 回复时间: 2021-09-24 11:22
办结回复:

现将调查处理结果相关情况回复如下:


来电人反映情况:我在今年9月在淘宝平台名称为圣玉珠宝,idtb4653000126,直播间名称为tbNick_fifet的十堰商家处,分别购买了数千元的绿松石,有成品和带皮原石,主播和旺旺均强调一手原矿无优化,我在旺旺客服的要求下通过支付宝缴纳了171181号原石排品的加工费600元。结果我拿到先收成品后,就是属于一眼假的聚酯假货,找到商家和淘宝客服维权,商家未正面回复假货质疑,同意了退货退款,但始终不肯退加工费。 我有理由质疑商家以真货吸引买家购买并支付加工费,维权只退货款达不当得利的目的,属于欺诈销售。 916日我已在贵网站请求维权。该商家经营的假冒松石发货地和退货地分别为十堰市茅箭区民安、民和小区。但经过东城市场监管所调查,“您所反映的问题经转办茅箭区市场监管局东城市场监管所调查处理反馈结果:经我局核定,投诉人网上购买的绿松石是郧西县蒋春莉绿松石店,经营场所在郧西县涧池乡涧池村,我局不具备处理权限,于917 日已反馈给投诉举报机构。” 该商家经营地和发、收货地不一致,明显在逃避监管,从该店铺评价看已有许多人同样方式被骗。淘宝平台多次沟通也未能解决问题。请十堰市场监管部门给予帮助,维护消费者权益。

调查核实处理情况:我局收到网上问政转办328331交办单,经涧池市场管所执法人员进行调查核实:根据投诉人提供登记信息进行调查得知,黄某霞为瓦屋场村人,电话联系不上本人,通过当地村干部了解到此人在十堰市某酒店上班,具体酒店地址不明,她本人从未经营绿松石产业。最后将调查结果通过短信告知投诉人,我们将继续跟进调查此项工作,有新的情况再继续反馈给投诉人。特此回复。

                                                                                                    郧西县市场监管局涧池市场监管所

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 6235208 回复时间: 2021-09-30 16:30