登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东风集团的车享政府补贴?

编      号: 327926 类型: 建议 浏览次数: 16882
提问人:Ayoung 提问时间:2021-09-17 13:32
内    容:前两天刚提了东风集团某品牌的车,现在突然又有买东风集团的车享政府补贴的消息,希望这个政策能考虑到我们这些刚提车的车主,起码从9月1号起提车的也能给返利,不然很让人心酸!
受理单位:市财政局
市财政局的回复
受理回复:

您好,来信已收到,正在办理中。

办理部门: 市财政局办公室 办公电话: 8102625 回复时间: 2021-09-18 08:42
办结回复:

      您好!目前,对消费者购买东风集团品牌车辆的补贴政策主要有两项:

1、省开展乘用车以旧换新活动及补贴政策。根据《省人民政府办公厅印发关于提振重点消费促进消费增长若干措施的通知》(鄂政办发[2021]39号)规定,对持有湖北品牌的个人消费者报废或转出本人名下老旧乘用车,在省内购买以旧换新推广车型范围内(涉及东风集团品牌车辆主要是东风本田、东风启辰、东风富康、东风风神、东风风行、东风日产等新能源、燃油车)的乘用车,并在省内完成机动车注册登记的,分情况给予补贴:报废旧乘用车,购买新能源乘用车补贴5000/辆,购买燃油车补贴3000/辆。转出旧乘用车,购买新能源乘用车补贴3000/辆,购买燃油车补贴2000/辆。该补贴政策所指报废或转出的老旧乘用车首次注册登记时间须在201611日之前,且202191日之前已登记在本人名下。补贴政策期限为202191日起至20211231日止。该政策由市经信局会同相关部门具体实施

           2、我市开展的“东风县”活动及补贴政策。该政策由各县市区自行制定消费者购买东风集团品牌车辆补贴政策及期限,并具体实施。建议向所在的县市区财政部门咨询。

办理部门: 市财政局产业发展科 办公电话: 8102695 回复时间: 2021-09-18 11:51