登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

西城大道项目拖欠工程款和农民工工资

编      号: 327475 类型: 投诉 浏览次数: 622
提问人:青青蜂侠 提问时间:2021-09-12 20:21
内    容:国家早都提出工程建设,政府和国有资金项目必须建设资金落实到位,不允许施工单位垫资建设,并及时按工程进度办理中间结算款,张湾区西城大道项目二期都完工几年了,2019年10月这条路都通车了,总承包方为什么到现在钱还没付清呢,一直以各种理由拖欠分包单位工程款。找到公司相关责任人后推脱说建设单位(十堰市城投和区住建局)没按合同给他们拨付工程款,拒不支付下面几个分包单位的工程款,造成几个分包单位,农民工的工资都还没有结清。企业也面临生存危机!请问,是要把农民工工资拖到造成民愤再处理吗?天天喊着口号不允许拖欠农民工工资,必须按制度执行。这执行部门就在家等着受理案件?不查查相关单位制度落实情况?企业是否按国家制度执行。在建项目有没有拖欠农民工工资现象,工程款是否及时结算?请相关单位制定相关督促措施以及考核标准。并实际情况核查。严查企业拖欠工程款现象。
受理单位:市人力资源和社会保障局
市人力资源和社会保障局的回复
受理回复:

您好,您咨询的问题已转相关工作人员,我们将尽快为您答复。

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-09-13 10:09
办结回复:

市劳动保障监察局的工作人员于2021年9月13日16点10分联系您,已告知您如果确有拖欠农民工工资的情况,可以通知被欠薪农民工来市劳动保障监察局投诉登记;若是拖欠工程款问题,可以通过司法诉讼的途径维权,不属于劳动保障监察的受理范畴。

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-09-13 17:31