登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

事业单位招聘考试问题

编      号: 327459 类型: 咨询 浏览次数: 1155
提问人:真巧 提问时间:2021-09-12 07:01
内    容:尊敬的市人社部门:每年市里和下面县里都会组织事业单位招聘考试,然而下面县里在招考公告中竟然写到县里在编在岗人员不得报考,比如竹山县近两年事业单位招聘公告中就明确写到这类人员不得报考。我觉得这样的规定是不是有些不公平,有些在编在岗人员重新选择岗位和单位的机会都没有,也不符合人才自然流动。况且和市里每年组织的事业单位招考相比,市里更人性化,只要聘用期满年限就可以报考。请贵单位对下面县里人社部门做好政策导向和监督管理,希望此事可以得到合理解决。
受理单位:市人力资源和社会保障局
市人力资源和社会保障局的回复
受理回复:

您好,您咨询的问题已转相关工作人员,我们将尽快为您答复。

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-09-13 09:41
办结回复:

您好,根据国家和省促进高校毕业生就业的有关规定,事业单位公开招聘主要面向未就业的高校毕业生解决其就业问题,各县(市、区)可结合本地人才队伍建设需要设置相关招聘条件。感谢您对我们工作的关注!

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2021-09-13 10:23