登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

残疾证补办需要重新做伤残鉴定吗?

编      号: 324799 类型: 咨询 浏览次数: 3303
提问人:果果酱 提问时间:2021-08-09 13:12
内    容:您好,我想请问一下,一级残疾证,如果丢失了,补办时需要重新做伤残鉴定吗?补办的流程及准备材料有哪些呢?谢谢。
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
办结回复:

您好!现将您咨询的问题回复如下。1.根据《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》 规定:残疾人证遗失的,由持证残疾人(未成年人、智力残疾人、精神残疾人由其联系人)携带申请人居民身份证、户口簿和3张两寸近期免冠白底彩照(若保存有当初申办残疾人证时的残疾评定表、申请表,一并带上),向批准残联提交残疾人证遗失说明和补发申请,批准残联按程序为残疾人补发残疾人证。第一次补发残疾人证的编号在原20位编号后加“B1”,第二次补发加“B2”,依次类推。同时,遗失的残疾人证在残疾人人口基础数据库中注销。2.向县市区残联申请补发时,若当初办证时未经医院残疾评定的、残疾类别或残疾等级发生变化的,以及残疾人证已经到期的,需到指定机构重新进行残疾评定,然后残联根据评定结果重新核发残疾人证。3.具体情况可咨询户籍所在地的县市区残联。丹江口市残联办证地址:丹江口市行政审批中心6-3号残联服务窗口,联系电话 :5259903。

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2021-08-10 17:07