登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议对文旅城停车收费标准进行调节

编      号: 323900 类型: 建议 浏览次数: 7691
提问人:圆寂和尚 提问时间:2021-07-30 13:41
内    容:国瑞文旅城目前停车收费标准为:汽车月租440元/月;摩托车60元/月,临停车辆半小时免费,1小时内3元,超出部分1元/小时累计,20元封顶.作为业主,我们也调研了距离较近的四方新城,公元海,凯旋城等小区,位置相近,目前配套优于文旅城的小区月租费用基本上在300或350元/月,摩托车免费,临停车辆封顶价格均在15以内.政策没有明确规定带产权车位的定价标准,因此,停车收费价格只能由开发商和业主协商决定!目前,开发商单方面只以其旗下的项目为参考,且忽略了项目的具体情况而制定了较高的停车收费标准.
对此,我们业主强烈建议对国瑞文旅成的停车收费标准按照市场情况进行调节,为确保公平公正,可以由发改委牵头,社区办公室,开发商(物业)代表以及业主代表组成联合调研小组,对周边楼盘停车收费标准进行调研,然后参照调研结果执行.
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2021-08-03 10:36
办结回复:

您好:

您关于 “建议对文旅城停车收费标准进行调节“的问题,现回复如下:

根据《湖北省定价目录》(鄂发改规[2021]1号)规定,住宅小区停车收费不属政府定价范围。

按照《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条规定,物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定。其车位出售价格或租金标准由开发企业与业主或承租人协商确定以合同约定执行。

物业区域内占用业主共有道路或者场地用于停放车辆的车位,属于全体业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定。

关于你小区停车收费问题,先前已有业主反映过,针对小区停车收费不合理的问题,你所在蓝湖郡社区经3次介入协调,最终与地产公司协商收费标准为:包月租赁车位440/(含物业服务费);临时停车调整为:1小时内收费3元,每增加1小时加收1元,连续24小时停车最高收费不超过20元。相关免费停车政策均按国家有关规定执行。

特此回复。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 86770374 回复时间: 2021-08-05 09:56