登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

恒大城开发商违规违行为应负相应法律责任

编      号: 323889 类型: 投诉 浏览次数: 1217
提问人:大美十堰人aa 提问时间:2021-07-30 11:42
内    容:1、恒大城开发商未及时办理网签、备案手续,违犯了《城市商品房预售管理办法》第十条、《十堰市商品房预售合同网上签约和登记备案管理办法》第十二条、第十三条。
2、恒大城开发商故意隐瞒房产被抵至押银行办理贷款的实事,违犯了《十堰市商品房预售合同网上签约和登记备案管理办法》第十八条第7款。
3、恒大城开发商引导购房户将购房款直接打到报备监管账户之外的其它账户,违犯了《城市商品房预售管理办法》第十一条、《十堰市商品房预售资金监管办法》第十一条、第十六条,应承担的法律责任参照《城市商品房预售管理办法》第十四条、《十堰市商品房预售资金监管办法》第十九条。
针对恒大城开发商的各种违规违法行为,我们3期业主通过上访、12345市长热线、网上问政等平台实名举报,此事关系到几百个家庭的民生问题,希望能引起相关部门的重视并及时采取相应措施。最近看到《住房和城乡建设部等8部门发布关于持续整治规范房地产市场秩序的通知》,我们恒大业主看到希望。以此为契机,恳请市委市政府督促相关部门切实起到监管的作用为盼!
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
受理回复:

感谢您对十堰城建工作的关注和支持。我局相关科室及人员正在办理中

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8651901 回复时间: 2021-08-03 17:33
办结回复:

市房地产服务中心约谈了恒大公司十堰负责人,督促该公司对已售未抵押房屋在一周内为购房人办理网签备案手续;对已售抵押房屋在一个月解决抵押问题,尽快为购房人办理网签备案手续。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8128779 回复时间: 2021-08-12 10:36