登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

文旅城业主何时能拿到不动产房产证?

编      号: 323857 类型: 咨询 浏览次数: 522
提问人:13622663969 提问时间:2021-07-29 22:03
内    容:文旅城17号楼业主何时能拿到不动产产权证,相关手续开发商是否都办齐,有没有偷税漏税现象。
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请不动产转移登记办理分户的不动产权证。

经与您电话联系查询不动产登记系统获悉所购房屋位于 “国瑞文旅城”B区17号楼,该楼已通过规划、土地验收。经与开发企业办证人员联系获知,目前正在住建局办理工程质量验收手续。在各种验收通过的情况下,即可依法按上述程序申请办理不动产登记您即可取得所购房屋的不动产权证。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-07-30 15:36