登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧西独生子女补贴具体是个什么情况?

编      号: 323842 类型: 咨询 浏览次数: 755
提问人:19901020 提问时间:2021-07-29 18:58
内    容:请问下郧西独生子女补贴具体是个什么情况?
受理单位:郧西县
郧西县的回复
受理回复:

您好,您的来信已收到,请耐心等待!

办理部门: 郧西_城关镇 办公电话: 6227219 回复时间: 2021-07-30 10:50
办结回复:

依照《湖北省人口与计划生育条例》第三十二条摘要 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》,继续享受以下优待:

(一)从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元或者一次性发给不低于1500元的独生子女保健费。夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担百分之五十;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为农村居民、城镇无业居民或者个体工商户的,由户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处组织发放,所需费用纳入地方财政预算。

(二)独生子女父母属国家机关、事业单位工作人员或者企业职工的,退休时按省政府相关规定发给计划生育奖励金

第三十三条摘要 建立和完善计划生育家庭老年人扶助制度。对计划生育家庭在老年人福利、社会救助、养老服务等方面给予必要的优先和照顾。

获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。

在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。

郧西县现执行的优待政策主要有:

1、自办证之月起至独生子女年满14周岁,发放保健费10元/月;

2、非农户籍独生子女父母退休一次性奖励,标准3500元/人;

3、农业户籍独生子女父母年满60周岁享受奖励扶助,标准80元/月;对于独生子女发生夭折、三级以上伤残的,依法享受特殊困难家庭扶助政策,详细具体政策可向镇村计生部门进一步咨询。

办理部门: 郧西_城关镇 办公电话: 6227219 回复时间: 2021-07-30 15:07