登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧阳区汉江画苑小区物业管理问题

编      号: 323793 类型: 投诉 浏览次数: 730
提问人:小麦 提问时间:2021-07-29 12:20
内    容:     近期,汉江画苑小区物业管理公司在小区出入口安装了人脸识别门禁系统,业主只能通过录入人脸信息刷脸进入。根据2021年7月28日《最高人民法院关于审理使用人脸识别技术处理个人信息相关民事案件适用法律若干问题的规定》第十条“物业服务企业或者其他建筑物管理人以人脸识别作为业主或者物业使用人出入物业服务区域的唯一验证方式,不同意的业主或者物业使用人请求其提供其他合理验证方式的,人民法院依法予以支持”之规定,小区物业在使用人脸识别门禁系统录入人脸信息时,应当征得业主或者物业使用人的同意,对于不同意的,小区物业应当提供替代性验证方式,不得侵害业主或物业使用人的人格权益和其他合法权益。
    人脸信息属于敏感个人信息,小区物业对人脸信息的采集、使用必须依法征得业主或者物业使用人的同意。汉江画苑小区将人脸识别作为出入小区的唯一验证方式,这种行为违反“告知同意”原则,明显违反《最高人民法院关于审理使用人脸识别技术处理个人信息相关民事案件适用法律若干问题的规定》! 请物业主管部门(住建局)依法督促整改!
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好,茶店镇正在受理中!

办理部门: 郧阳区_经济开发区 办公电话: 7478021 回复时间: 2021-07-30 11:13
办结回复:

尊敬的网友,您好!我镇已将您的问题反馈给物业公司,物业公司表示业主物业录入人脸只需确认业主身份,不会要求录入其他信息,所有的信息也只储存在公司内部系统,不会外泄。如果有业主担心信息泄露,也可以选择不使用人脸识别,小区还提供刷门禁卡、登记等方式,物业将积极听取业主意见,保障业主人身和财产安全,确保正常通行。感谢您对茶店镇的关心和支持,欢迎对茶店镇建设提出宝贵意见!

办理部门: 郧阳区_经济开发区 办公电话: 7478021 回复时间: 2021-07-30 11:46