登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

为什么把叶大乡的公路改扩建项目拖着不建?

编      号: 323774 类型: 批评 浏览次数: 1017
提问人:qzdb 提问时间:2021-07-29 10:40
内    容:S446省道西沟至叶大改扩建工程(郧阳区段)是2021年郧阳区一季度重大集中开工项目,截止到目前,一季度早已过完、二季度也早已过完,现在都三季度了,都7月底了,该项目拖到现在任然没有实质性开工,就连招标工作拖到现在都没有启动,找种种接口拖着这个项目不建设,一如既往的优先给县城周边乡镇修高大上的双向八车道一级路,双向六车道一级路、双向四车道一级路,也舍不得给叶大乡修一条两车道公路。

叶大乡到十堰城区的现有老路破损严重,沿线路面断裂,坑坑洼洼,从来没有人过问过,有些路段路基下陷根本无法通行,要不是叶大乡政府垫土石方将就着能过车,估计现在到叶大乡已经无路可走了。那些垫了土石方的路段车辆通行时颠簸严重,犹如坐摇篮,而我们的交通主管部门就像不知道一样,视而不见,至今不管。

更气人的是,早在2016年就反映让郧阳区交通主管部门维修,得到的回复是已经纳入十三五改扩建,可结果呢,十三五拖的过完了也没开工。更可笑的是,到了十四五交通主管部门又说已将该项目调整为十四五改扩建。可叹,难道十四五不开工,到了十五五再说已将该项目调整为十五五吗?以此类推吗?规划如果都像这样拖着不落实,猴年马月能干成事?试问这样的规划还有何意义?

2019年郧阳区交通局就说S446西沟至叶大改扩建项目郧阳区段前期所有手续已办理完毕,由于建设资金缺口较大,正在积极筹措建设资金,待资金到位后,迅速开工建设。可十三五过完了也没有开工。
进入十四五,2021年1月份该项目又纳入郧阳区一季度重大集中开工项目,可现在都已经是7月份了,任然不开工,又找接口说目前该项目前期要件不齐全,暂不具备开工条件。呵呵,郧阳区交通局2019年的回复与2021年的回复真是前言不搭后语啊。
试问这就是郧阳区的重大集中开工项目吗?集中开工项目不落实,搞集中开工意义何在?叶大乡交通条件最差、最落后,最穷,归根结底是被拖的。

我们热爱我们的家乡,我们只是表达诉求,我们只是盼望我们的家乡也能像其它乡镇一样最低标准通上双向两车道公路,就这么简单,如果觉得我们烦,郧阳区交通局你们可以继续像以前一样复制粘贴下边这句话来敷衍搪塞我们:
S446省道张湾区西沟至郧阳区叶大段改扩建工程已调整为郧阳区“十四五”交通运输规划项目,目前该项目前期要件不齐全,暂不具备开工条件。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好!感谢您的关注,我们将尽快办理并回告结果。

办理部门: 郧阳区_交通局 办公电话: 7239191 回复时间: 2021-07-30 11:43
办结回复:

S446省道张湾区西沟至郧阳区叶大段改扩建工程涉及占用基本农田,目前自然资源和规划部门正在调规。

办理部门: 郧阳区_交通局 办公电话: 7239191 回复时间: 2021-07-30 11:45