登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

红卫街道枫尚城小区水费收取过高是否合理?

编      号: 323737 类型: 咨询 浏览次数: 548
提问人:18772761245 提问时间:2021-07-28 21:30
内    容:枫尚城小区采用的是无负压供水方式,没有加装二次供水水箱,小区物业收取的生活用水自来水是3.5元/吨,而其他很多小区自来水收费最多不超过3.15元/吨,请问枫尚城小区居民用水收费是否合理,是否是十堰水务公司定的价格就是3.5元/吨,请核查告知谢谢。
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:

                           

                      针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 12315 回复时间: 2021-07-29 15:41
办结回复:

      

       问政人您好:您所反映的问题经转办张湾区市场监管局红卫市场监管所调查处理反馈结果:根据十价工服(2018)85号文件规定“供水耗损和二次加压费用,由物业公司主体向业主据实分摊计收,在物业服务区域显著位置每年至少公示一次”,枫尚城小区供水,由于为最高21层的高层建筑,必须使用加压供水。物业公司年初已公示其公司财务收据,涉及供水公示,如若未公示,马上进行公示,并告知业主。执法人员已将处理结果反馈投诉人,表示满意。



                                                                                                                                                                                                                           红卫市场监管所  

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8528972 回复时间: 2021-08-03 07:45