登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

楼上漏水致使楼下无法正常使用

编      号: 323715 类型: 投诉 浏览次数: 831
提问人:Zym200176 提问时间:2021-07-28 18:42
内    容:尊敬的竹山县城关镇政府:
我是城关镇西关街19号一8号房主,由于楼上经常性漏水致使楼下我的房屋就象下雨一样,并且墙面大面积损坏并拌有墙体脱落,经多次找到楼上住户,他们下楼看后没有任何说法,关于这个事,租户还报过警。没办法,我于2021年7日20日找到城关镇大街社区一女张姓工作人员,她当时给楼上房主打电话轻描淡写了一下,也没一个解决措施,后来在我的强烈要求下,请她们作个来访登记并叫上当事人坐下来商谈一下解决方案时,一个叫贺主任的男性工作人员才和那女工作人员去现场查看并找到对方坐下来商量解决,结果是对方不愿意负责,我当面询问对方姓名电话及丈夫叫什么名字时,工作人员也说不便透露,我想问的是如果我通过司法途径解决总得知道对方姓什名谁吧?为什么工作不能公开?不公开那你就负责协调把这个问题解决呀!后来4,5天经过我催促,贺主任协调把楼上水管改善了一下,但还不知道还漏不漏水,但楼下墙体我要求给我重新处理修复好。经询问此事由网格员张琳负责,由于她们联系电话没公开,故我无法与她联系,恳请政府领导督促下,谢谢!
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人,你好!

          你反映的问题我们已收悉!

办理部门: 竹山_城关镇 办公电话: 0719—4225271 回复时间: 2021-07-29 11:55
办结回复:

问政人,您好!城关镇一直致力于基层治理能力的提升,着力构建和谐社区、幸福小区,一方面改进干部作风,另一方面积极教育和引导居民“崇德、明理、守法”,在日常生活中学会包容、尽量融洽处理邻里关系,社区工作人员也一直朝着这个方向在努力。社会生活中肯定存在着各种矛盾,一部分因为居民互相理解和包容而消弭,一部分则需要基层组织协调和调解,而有一小部分则因为分歧太大最终通过司法途径解决。您所反映的问题我们及时进行了核实,对于您的诉求,大街社区积极组织双方见面且当面进行了协调,您楼上的房主承认漏水造成的损失且愿意承担整改费用,但要求楼下必须同步解决因冷冻设备产生的噪音扰民问题,因当事双方未达成一致意见而协调无果。后社区工作人员又单独找到楼上居户进行沟通,对方坚持上述意见。因事出有因,各有诉求,而社区不是执法机构,没有仲裁和执法权,不能强制任何一方作出非自愿民事行为。若双方愿意协调,社区仍然愿意再次组织双方见面协调,若需通过司法途径解决,在进入程序后,社区会积极配合司法机关调查取证(包括在合法前提下提供公民个人信息)。在此,感谢您对社区工作的支持和对城关镇政府的信任,也欢迎您经常提出宝贵建议。


办理部门: 竹山_城关镇 办公电话: 0719—4225271 回复时间: 2021-08-02 17:22