登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧西2021事业单位考试安排时间不合理

编      号: 323691 类型: 建议 浏览次数: 1243
提问人:呜呜呜呜 提问时间:2021-07-28 14:56
内    容:事业单位考试,对有些人来说,是人生中非常重要的事情,与个人命运前途息息相关。一方面,郧西政府想吸纳身处异地的郧西人才回家乡建设郧西;另一方面,郧西人也想回到郧西抛洒自己的一腔热血。郧西2021年事业单位考试,将考试时间安排在周四,极其不合理,导致很多在职人员无法参与考试,因为这就导致了一个矛盾:一方面,考生想回去考试;另一方面,考生却因为在工作日问题无法参与考试,我们推算一下,身处外地的人,至少就要请三天假,更远的地方可能更多。回来考试,还不一定能考上,还有可能因为参加这个考试丢了目前工作。希望郧西人社局能考虑广大考生的广大利益。尽管没有明确公告说考试非要定在周末,但是将考试时间定在周末却是一种常规化的惠生决策。就像也没有明文规定除夕要吃饺子,但是,大家都约定俗成吃饺子。希望人社局能从考生的利益出发,践行全心全意为人民服务的精神,修改下时间,好能让更多考生不至于因为时间问题而错过宝贵的考试机会。
受理单位:郧西县
郧西县的回复
办结回复:

事业单位考试时间是结合考点设置、监考人员抽调等多方面情况综合考虑设定的,符合绝大多数考生赴考的实际情况,考试时间的确定不能根据考生个人的个性化要求来设置,也没有相关文件规定必须设在周末考试。考生应当服从统一安排,以便于考试工作的稳步推进。现在距离考试时间还有一个星期,请考生提前做好准备,以免错过考试。

办理部门: 郧西_人社局 办公电话: 6227422 回复时间: 2021-07-29 10:32