登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧西东方花园房子11年了拿不到不动产证

编      号: 323685 类型: 咨询 浏览次数: 694
提问人:落叶一刀 提问时间:2021-07-28 13:12
内    容:我是郧西县香口乡白岩河村8组居民,于2010年在郧西城关镇东方花园购买B-903室房子,购买时所有税已全部缴纳,11年过去了拿不到房产证,开发商联系不到,求助解决。
受理单位:郧西县
郧西县的回复
受理回复:

收到,安排办理。

办理部门: 郧西_国土局 办公电话: 6227462 回复时间: 2021-07-29 18:01
办结回复:

购房人要取得不动产权证,需要开发商在房屋建成竣工验收合格后,先申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产权证;然后与购房人共同申请办理分户的不动产权证。东方花园小区由郧西县新兴房地产开发有限公司开发建设,目前没有收到开发商的办证申请。

不动产实行依申请登记原则,不动产登记机构只有受理申请后才能启动登记程序。如果开发商拒不履行办证义务,购房人可持双方签订的商品房买卖合同,通过诉讼等法律途径维护自身权益。

办理部门: 郧西_国土局 办公电话: 6230636 回复时间: 2021-07-30 15:58