登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

上庸城不动产证何时能办下来?

编      号: 323681 类型: 求助 浏览次数: 830
提问人:放牧人 提问时间:2021-07-28 12:13
内    容:上庸城8号楼我全款买的房子,4年了不动产证还没办下来,这种情况房管局里就没有出台什么政策吗?
受理单位:竹山县
竹山县的回复
办结回复:

问政人你好!根据不动产登记“依申请登记”原则,不动产登记机构只有受理申请后才能启动登记程序,无权强制要求企业或个人进行不动产登记。但是根据群众反映强烈的开发商未给业主办理产权证的问题,我局也积极进行沟通协调并多次督促开发商尽快准备相关手续材料缴纳税费后为业主办理产权证,据调查,上庸城因存在在建工程抵押、欠缴相关税费等情况,暂时不能办证。针对相关情况县政府也于2020年8月初成立了“竹山县解决不动产登记历史遗留问题领导小组”,积极解决此类问题,根据文件规定:对房屋已出售但有抵押情形的项目,由县金融办、银保监管组牵头,协调主贷银行督促开发商筹资还款,解押办证;税、维修基金追缴主体分别为税务、住建(房管)部门。

  如果你有任何疑问,可前往我局服务窗口当面咨询或电话咨询,地址在竹山县政务服务中心一楼西区,联系电话0719-4228269,感谢你对我们工作的理解。

办理部门: 竹山县自然资源和规划局 办公电话: 0719-4228269 回复时间: 2021-07-29 10:03