登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

朝阳上都1号楼不动产权证无法办理

编      号: 323480 类型: 咨询 浏览次数: 450
提问人:castle 提问时间:2021-07-26 12:13
内    容:我是朝阳上都1单元1802号房主,2010年10月11日,在政府工作小区的监督下,与十堰市江汉房地产开发有限公司签订了房屋购买合同,并全款购买了朝阳上都1单元1802号房产,由于当时是政府监管,全款打入的是政府指定账户(十堰市房地产管理局机关服务中心建行汉江路分理处)。由于开发商存在各种违法违规情况,现开发商已经不存在,无法联系。导致因缺少开发商提供的相关资料,而无法办理不动产权证。前期因有政府介入,1号楼大部分住户办理了不动产权证,由于我平时忙于工作,事后才知道此事。经了解1号楼开发商的各种手续齐全,涉及违规的主要是2号楼,现向市资源与规划局反馈,如何办理1号楼该房产的不动产权证。
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-07-29 08:40
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请不动产转移登记,办理分户的不动产权证。

经查询不动产登记系统获知所购买的房屋已具备为您办理不动产权证的条件但目前该房屋已被人民法院查封。鉴于此情,建议您查封法院提出执行异议,排除办证障碍,按程序缴纳维修基金契税后,再与开发企业共同向我局申请办理不动产转移登记,您即可取得所购房屋的不动产权证。

以上内容与您电话沟通并做了详细解释对上述回复电话解释表示满意。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-07-29 16:42