登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

浪河镇自来水长期混浊

编      号: 323479 类型: 投诉 浏览次数: 919
提问人:dengny 提问时间:2021-07-26 12:09
内    容:浪河镇自来水长期混浊,不做净化处理。在下雨的时候,更是呈黄色,像是直接从河里抽取的一样。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

收到。

办理部门: 丹江口市浪河镇 办公电话: 0719-5619312 回复时间: 2021-07-26 17:28
办结回复:

您好!您反映的浪河水厂出现供水浑浊现象是由于浪河镇719日及723日两次强降雨造成,属于极端个别现象,不存在“长期浑浊,不做净化处理”现象。两次强降雨导致浪河水库饮用水源水位上涨,上游河道泥沙及漂浮物涌入水库,水库饮用水混杂泥沙变成黄泥水,源水浊度最高达到16NTU同时浪河水库溢洪道溢洪水位快速上升,最高溢洪水深达到2.2米,下游辖区管网破坏严重。在确保辖区居民用水不受影响的基础上,浪河水厂也在不断采取措施修复供水管网,同时出动清漂船到浪河水库清理漂浮物,对取水进行排浊处理,截至26日早出厂水已经开始变清,28日早入户水已经正常。浪河水厂所有出厂水都是经过澄清絮凝、消毒处理后到达用户。同时浪河水厂建有标准化验室,有专业人员每日对出厂水进行化验监测,确保每一滴入户水安全达标。市疾控中心、卫生监督等专业监管机构每年不定期多次对浪河水厂的出厂水进行采样检测,请用户放心,浪河水厂的水是达标的,安全的,放心食用。

为了确保浪河水厂供水持续可靠,水质更进一步的提升,新的球墨铸铁供水主管道正在铺设中,为辖区居民提供更优质的供水服务。感谢您的来信和关注!

办理部门: 丹江口市浪河镇 办公电话: 0719-5619312 回复时间: 2021-07-28 09:59