登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

现在生育第二个孩子需要办理计生证吗?

编      号: 323462 类型: 咨询 浏览次数: 642
提问人:阳光小果 提问时间:2021-07-26 10:33
内    容:现在生育第二个孩子需要办理计生证吗?没缴纳生育险的女性生育第二个孩子有没有什么补贴政策?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好!我局已经受理,正在办理之中。

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2021-07-26 17:16
办结回复:

你好!《中共中央国务院关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》(下称“决定”)于2021年7月20日发布。明确了“夫妻生育孩子的,需实行生育登记,按规定享受妇幼健康、优生优育等服务。生育登记既可以在户籍地办理,也可以在现居住地办理。”目前我省新的《人口与计划生育条例》正在修订中。根据原《湖北省人口与计划生育条例》第三章第十六条,夫妻自主安排生育第一个和第二个子女,实行生育登记服务制度。如需办理生育登记服务。请你 携带夫妻双方户口薄、身份证、结婚证到户籍所在地计生办进行登记即可。没有缴纳生育险的妇女生育小孩目前还没补贴政策。如您还有疑问,可致电(0719—7238364)详细咨询!

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2021-07-27 17:40