登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

对公交线路优化的建议

编      号: 323425 类型: 建议 浏览次数: 631
提问人:abc4wd 提问时间:2021-07-25 19:24
内    容:1.建议对绕远路的线路裁弯取直,部分线路首末站很近,但绕的太远。如29路从艳湖小区坐到十堰高级职校,完全可以考虑从车程南路——十堰二桥——北京南路;如100路到郧阳可以考虑从夏家店走;如33路从公交旅游公司到万达,还得从柳林沟绕到五堰、六堰、夏家店,何不从发展大道直行到万达。虽然这些线路可以照顾沿线一些居民出行,但对于上班族来说,上下班很多时间耗在乘车上,每天这样很累。
2.建议照顾上下班族,在充分调研乘车需求的基础上,可以在高峰时段开通线路短的直达线路。如火车站南广场——林荫大道——紫霄大道——万达,或者有六堰——夏家店——熊家湾转盘——万达。
3.应充分考虑新城区居民的出行需求。如浙江路七里垭社区,以往进城都是走柳林路,现在周边小区太多了,居民也多了,道路也四通八达了,能否考虑开通途经该路段直达熊家湾,万达,郧阳等方向的出行线路,毕竟现在从七里垭到万达,直达的线路绕行太远,最短的路程又没有通公交。

直接在平台回复就行,注册时留的电话早就换了,这个号码打不通。
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
受理回复:

您好!         

         您反映的情况,我公司已受理。感谢您对公交的关注

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-07-28 08:43
办结回复:

您好!        

       我公司一直在积极探索城区公交线网优化调整的可行性方案。市民所提的意见和建议,对我们来说有非常重要的参考价值。目前,公交场站的缺失以及公交基础建设不足,是影响公交线路开通调整的重要因素,我公司也在积极争取政策,不断完善公交场站基础配套设施,力求为公交线网优化做好准备。您所提建议,我公司会认真研究。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-07-28 11:30