登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

村民饮用水安全问题盼解决

编      号: 323374 类型: 投诉 浏览次数: 571
提问人:知了0610 提问时间:2021-07-24 18:35
内    容:竹溪县水坪镇鸳鸯池村全体村民为响应重大民生工程(鸳鸯池水库)建设,已全体搬迁,现位于水库坝基下的移民安置点各村民家中的饮用水问题却无人解决,尤其是下雨天村民家中水龙头放出来的水全部是黄泥浆水根本无法饮用,望上级相关部门引起重视、妥善解决、从速办理!
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县水坪镇人民政府调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县水坪镇人民政府办公室电话2881009咨询,待情况核实后,再进行详细回复。 


办理部门: 竹溪县水坪镇人民政府 办公电话: 07192881009 回复时间: 2021-07-26 09:18
办结回复:

经查:你反映的情况基本属实,我镇接到此事第一时间,迅速安排相关领导及村两委、管水员实地调查,造成自来水是黄泥浆水原因是,是因为你村原自来水是接麻河塘村自来水管网的,由于水量不足鸳鸯池村枫箱沟安置点二楼村民家中经常供不上水,在镇党委的支持下,重新在鸳鸯池村横山沟水源点进行取水,保障所有人都有水吃,目前过滤设施不全,所以每逢大雨,山上雨水冲流到横山沟,造成水源浑浊成为黄泥浆水,考虑到实际情况,为保障村民用水安全,现已规划整修水源点,增加过滤设施,现已在准备材料中,会尽快施工确保你村农户正常用水,给您带来的不便敬请谅解。

后期我镇将加强管理。

办理部门: 竹溪县_水坪镇 办公电话: 2881009 回复时间: 2021-07-28 14:23