登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

残疾证到期更换能否在市级残联审批更换?

编      号: 323373 类型: 咨询 浏览次数: 1777
提问人:恋恋风尘 提问时间:2021-07-24 18:19
内    容:户籍所在地是县级的残疾人士残疾人证到期能否在市级残联审批更换,需要准备哪些办理材料?
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
办结回复:

您好!现将您咨询的问题回复如下:1.县(市、区)残联负责残疾人证的申办受理、核发管理等工作。省残联、市(州)残联做好残疾人证核发、使用、管理、信息共享等工作的指导和监督检查。2.自2021年6月28日起,残疾人证新办、换领、迁移、挂失补办、注销、残疾类别/等级变更等6项事项实现“跨省通办”,即残疾人证办理不受户籍地限制,申请人可在经常居住地向当地县级残联提出办理申请。申请人除提交当地残联要求的证明材料和相关资料外,还应当提交当地的有效居住证。联系电话附后。房县残联:3227071;茅箭区残联:8788292;张湾区残联:8693160;武当山特区残联:5652428;十堰经开区残联:8319393。

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2021-07-26 12:06