登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

原武当红十堰管理部员工工资盼解决

编      号: 323340 类型: 营商环境问题 浏览次数: 1844
提问人:黄锋 提问时间:2021-07-24 10:40
内    容:    2019年湖北武当红农业科技股份有限公司进入破产清算,并于2019年5月19日召开第一次债权人会议,在进行第一次债权确认时,破产清算组只确认了湖北武当红农业科技股份有限公司郧西本部员工的工资和社保,对湖北武当红农业科技股份有限公司十堰管理中心拖欠的20余位员工的工资和社保未予确认。后经数次反馈,清算组委托的会计师事务所要求我们这批共20几位员工提供在湖北武当红农业科技股份有限公司工作期间的《劳动合同》复印件和工资证明。我等20几位员工按照要求均悉数提供了。
   但,至今,湖北武当红农业科技股份有限公司十堰管理中心20几位员工自2016年至今被拖欠数年的工资目前尚无着落,多次联系清算组委托的会计师事务所,均杳无音信。
   在此,我作为这20几位员工的代表,请求郧西县委县政府及相关部门能给予一个明确的回复:
   1、这些问题郧西县委县政府到底解决还是不解决?
   2、如果解决,什么时候能解决好?
受理单位:郧西县
郧西县的回复
受理回复:

您的咨询以收悉,我们将尽快予以回复

办理部门: 郧西_人社局 办公电话: 6227422 回复时间: 2021-07-26 14:33
办结回复:

   武当红酒厂企业于2014招商引资进入郧西,该公司法定代表人梅鑫,该公司涉及拖欠劳动报酬问题已介入司法程序,2019年7月30日郧西县人民法院裁定湖北武当红农业科技有限公司破产,并指定湖北瑞元事务清算有限公司为清算事务管理人,相关欠薪债权人已向清算组提交欠薪材料,根据相关法律规定,已介入司法程序的案件劳动保障监察不再介入处理。至于工资债权问题,建议当事人咨询法院清算组,等待法院清算组拟定破产财产分配方案后依法分配债权。

办理部门: 郧西_人社局 办公电话: 6227422 回复时间: 2021-07-26 15:02