登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

中房香山苑安全隐患多

编      号: 323336 类型: 投诉 浏览次数: 371
提问人:123zzy 提问时间:2021-07-24 10:10
内    容:位于北京南路21号中房香山苑,投诉如下:
   一、地下车库违规改造,增加不少房间,改变原设计用途,尤其2号楼负一层电梯前室附近,违规改造,将安全疏散通道占用,拆改消防安全设施,存在严重的安全隐患;
   二、地下室侧墙、顶板、进入负二层车道渗漏水相当严重,业主多次提出,一致没得到处理;严重影响主体结构安全;
   三、进入楼栋的燃气管道,埋在行车道下部,覆土厚度达不到安全要求,裸露在外部的燃气管道锈迹斑斑,存在严重的安全隐患,燃气管道、仪表为进行检修;进入户内的燃气管道布置在室内,安全风险大;
   四、屋面渗漏水水,防水处理后,未及时恢复原屋面的面层,屋面送风机锈迹斑斑,防火门锈迹斑斑,影响安安全使用。
   请相关部门介入处理,给业主一个交代,维持社会稳定。
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。

办理部门: 茅箭区二堰街办 办公电话: 8899906 回复时间: 2021-07-26 09:05
办结回复:

接到该投诉后,已立即安排专人核实,地下车库有部分车位已售,应部分业主要求,在不影响车辆正常行驶、消防及其他安全的情况下,个别地方就近相邻的两个柱子之间加两堵墙变成了储物间,当仓库使用;地下室漏水处一直在处理,因不确定具体漏水点,要一处处排查—修复—观察,每修一处观察期在15天左右(因为顶层楼板与上面地面之间有填充层,填充层的水控干要15天左右,时间周期较长);小区使用的是十堰东风中燃的管道天燃气,所有管道走向规划及铺设都是由该公司施工完成的,关于管道规划设计问题建议咨询东风中燃相关部门。裸露在外部的燃气管道有锈迹斑,物业于2021年已拔打95007反映3次,6月24号燃气公司工作人员到现场查看,并做了登记,其回复因人员少任务重,近阶段重点工作是全市排查并处理大的安全隐患,故至今还未处理;屋面防水已做好,但需观察一段时间,现在正是汛期,观察期过后会逐渐恢复。屋面的防火门属于消防设施不能上锁,物业公司在日常工作中会定时检查。

办理部门: 茅箭区二堰街办 办公电话: 8899906 回复时间: 2021-07-29 16:47