登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请求政府监管恒大 ,督促复工

编      号: 323270 类型: 咨询 浏览次数: 2411
提问人:大美十堰人aa 提问时间:2021-07-23 13:15
内    容:十堰市上海路恒大城开发商存在严重欺诈业主、玩忽职守。本人全款付清购买的恒大城3期房产,与开发商所签订的《商品房买卖合同》原件售楼部找各种借口搪塞拒绝给业主提供,众所周知合同理应在公平公正的条件下签订,且甲乙双方各执一份才有法律效力,仅有开发商单方持有的合同有失公平公正;恶意隐瞒房产抵至押银行办理贷款的实事,又将该房产出售于我,存在一房两卖的嫌疑属违法行为。
拖延办理网签备案手续和施工进度。开发商未按《城市商品房预售管理办法》之规定,开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门办理商品房预售合同备案手续。开发商不但未按管理办法及时办理备案手续,售楼部还大言不惭的称“在我们恒买房都是3至6个月之后才给办理网签备案手续”,这是店大欺客、藐视国家法律法规。
恒大3期建筑工地停工近半年之久,业主多次追问开发商何时复工?售楼部先是答复6月份,现在又说大约在8月份复工,一推再推究竟何时复工还请官方给个准信。
我的诉求是:
1、房子尽快复工以确保如期交房。
2、尽快办理房产网签备案手续。
3、建议政府指定监管部门负责落实督办,责令恒大开发商限期整改。
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
受理回复:

感谢您对十堰城建工作的关注和支持。我局相关科室及人员正在办理中。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8651901 回复时间: 2021-07-26 16:11
办结回复:

市房地产服务中心约谈了恒大公司十堰负责人,督促该公司对已售未抵押房屋在一周内为购房人办理网签备案手续;对已售抵押房屋在一个月解决抵押问题,尽快为购房人办理网签备案手续。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8128779 回复时间: 2021-08-04 08:59