登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

国瑞文旅城车库收费高

编      号: 323250 类型: 投诉 浏览次数: 878
提问人:无畏向前 提问时间:2021-07-23 10:20
内    容:国瑞文旅城停车费太高,440一个月了  比城中心有些地方还高。摩托车还要收费60,十堰哪个小区收摩托车停车费了,就国瑞文旅城这一家。这让以后来装修的都要交费,变相提高我们业主装修价格。
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:


       针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 12315 回复时间: 2021-07-23 11:24
办结回复:

 问政人您好:您所反映的问题经转办张湾区市场监管局车城市场监管所调查处理反馈结果:经调查,国瑞文旅城小区停车场由国瑞阳光物业管理公司十堰有限公司负责停车场日常工作。因公司开发的国瑞文旅城项目,其中A区于2019年12月30日交房,B区18-23#楼于2020年12月30日交房、13-17#楼于2021年6月30日交房,在此期间,该小区所有车库均对业主免费开放。随着小区的全面交付,大量房屋开始装修,入住的业主日益增多,为营造规范安全的停车秩序,制定了小区车辆管理办法并在小区内公示。2021年7月14日在小区所在的派出所与居委会调解下,业主代表与该公司达成共识,同意参考市场收费情况制定新的收费标准并予以公示。 根据《湖北省定价目录》和《湖北省机动车停放服务收费管理办法》规定,住宅小区停车收费不属政府定价范围。按照《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条规定,物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定。其车位出售价格或租金标准由开发企业与业主或承租人协商确定以合同约定执行。 物业区域内占用业主共有道路或者场地用于停放车辆的车位,属于全体业主共有,其分配、使用及收费管理具体事项由业主大会决定。 我局执法人员将调查情况反馈给来信人,其表示认可。   

                                                                                                                                                                                                         车城市场监管所  

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8200321 回复时间: 2021-07-29 15:33