登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

上海路恒大城不办网签备案、停工久

编      号: 323247 类型: 投诉 浏览次数: 2600
提问人:Jasonwz 提问时间:2021-07-23 09:30
内    容:尊敬的市住房和城乡建设局领导:
    我是十堰恒大三期业主,在恒大购买的期房现在已经停工半年之久,并且无法网签和备案,加之恒大目前资金状况堪忧,强烈要求核查十堰恒大三期预售款资金监管账户,核预售资金是否在监管之中。
    鉴于2021年7月14日发生在邵阳住建局对邵阳恒大未来城和恒大华府的监管账户资金金额和实际销售金额严重不符,账外收存和挪用资金,蓄意逃避监管行为,邵阳政府作出停止预售许可的处罚决定,而后7月20日在恒大将预售资金补齐归结到监管账户,又恢复该项目的预售许可资格,邵阳恒大之所以能快速纠正其错误行为,正是邵阳住建局等相关职能部门的英明决策,提前预警机制发挥了作用。十堰恒大三期预售资金目前也出现类似邵阳恒大行为,这一点在目前十堰恒大三期大部分业主已缴纳房款而未能如期网签或者备案,以及大量业主到售楼部得到恒大销售顾问亲言证实,即十堰恒大三期预售资金已挪用还债。
    因此恳请政府部门尽快核查十堰恒大三期出示正式文件,明确说明网签备案时间,预售资金情况、停工原因,以及何时复工!从而保障十堰恒大三期业主合法权益。谢谢!
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
受理回复:

感谢您对十堰城建工作的关注和支持。我局相关科室及人员正在办理中。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8651901 回复时间: 2021-07-26 16:11
办结回复:

市房地产服务中心约谈了恒大公司十堰负责人,督促该公司对已售未抵押房屋在一周内为购房人办理网签备案手续;对已售抵押房屋在一个月解决抵押问题,尽快为购房人办理网签备案手续。

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8128779 回复时间: 2021-08-04 09:00