登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

慢性病在哪办理手续?

编      号: 323138 类型: 咨询 浏览次数: 788
提问人:15971902111 提问时间:2021-07-22 09:30
内    容:本人高血压病史有十多年了,听说这病纳入慢性病范围,请问具体手续怎么办的?在哪办理?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

网友你好,该帖文我局已受理。

办理部门: 丹江口市医疗保障局 办公电话: 0719-5214148 回复时间: 2021-07-26 08:35
办结回复:

15971902111,您好,网上问政办理单“323138”来信已悉,您在信中提出“本人高血压病史有十多年了,听说这病纳入慢性病范围,请问具体手续怎么办?在哪办?”的问题。

现按相关政策答复如下:根据《十堰市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病暂行管理办法》通知(十人社发﹝2017﹞80号),参加城乡居民医保满一年的参保居民可以享受慢性病医保政策。慢性病门诊申报时间为每年11月1日至12月20,申报慢病所需资料为近一年二级及以上医疗机构的住院病历首页、出院小结,慢病相关检查报告单、个人身份证或医保卡复印件,疾病诊断相关资料一定要加盖医疗机构公章,复印件要加盖病案室公章,申报地点为参保地医疗机构医保科提交慢病申报资料,按慢性病文件标准经专家评审通过后,次年1月享受慢性病核销政策。

今日已电话联系信访人,经了解该信访人为丹江口市浪河镇居民,属于丹江口市居民医保参保人,长期患有高血压,并告知慢性病申办流程,表示满意。

 

 

 

丹江口市医疗保障局

2021年7月26日

办理部门: 丹江口市医疗保障局 办公电话: 0719-5214148 回复时间: 2021-07-26 11:57