登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

招商兰溪谷销售车位,误导消费者

编      号: 322631 类型: 营商环境问题 浏览次数: 2086
提问人:mao 提问时间:2021-07-15 20:25
内    容:十堰市招商兰溪谷楼盘在销售车位(车位使用权转让)时,未向业主提供任何有关车位大小及位置的图纸 照片等资料,误导消费者购买车位,并利用自己百强央企的名声,欺骗消费者,违背市场交易诚实守信原则,车位定价过高,车位过窄,停车入库困难,车门无法正常开启,无法正常上下车,定价高且随意,涉嫌操控市场,存在垄断嫌疑,现在因车位过窄,要求开发商全款退车位款,开发商以购买车位优惠房屋总价1万元为由,要扣1万块钱才退,更换车位需要加价1万,请贵局立案查处。
本人诉求:全款退车位款 或免费更换邻近边上车位。

受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:



               针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 12315 回复时间: 2021-07-16 15:48
办结回复:

问政人您好:您所反映的问题经转办张湾区市场监管局车城市场监管所调查处理反馈结果:现将情况回复如下: 1、关于误导消费者购买车位问题。2021年7月19日下午,我局执法人员前往招商兰溪谷销售部调取了投诉人和招商蛇口十堰置业有限公司双方签订的《商品房(车位)认购书》、《招商兰溪谷地下车位使用权转让合同》、《签约流转单》和投诉人签字的《车位购买知情书》,内容有车位价格、位置、优惠等。投诉人签签署的《招商兰溪谷地下车位使用权转让合同》中,明确乙方已查看过上述车位相关图纸资料,乙方知晓并确认该车位的位置、朝向、面积等,《车位购买知情书》中有“本人已知晓该车位尺寸、落位位置”等。 2、关于投诉人反映车位定价过高问题,因该车位权属开发商,其销售价格不在《湖北省定价目录》范围,属于市场定价。 3.关于车位过窄问题。根据中华人民共和国住房和城乡建设部于2015年10月1日发布实施的《车库建筑设计规范》(JGJ100-2015)对车库停车位大小作了具体要求。投诉人反映的车位大小问题应该由住建部门进行核实判定及后续处理。投诉人反映车位过窄等问题不属于市场监管部门职责,建议转房管部门。

                                                                                                                                                            办理部门:张湾区市场监管局车城所 经办人员:刘芹 张斌 

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 8229204 回复时间: 2021-07-22 10:11