登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰市市直工程造价咨询服务类收费标准是多少?

编      号: 321975 类型: 咨询 浏览次数: 14709
提问人:十月花开 提问时间:2021-07-08 11:00
内    容:由十堰市政府采购中心2020年11月24日发布的“十堰市市直工程造价咨询服务类协议供应商项目中标成交公告”,请问具体收费标准是多少?有发布文件吗?
受理单位:市财政局
市财政局的回复
受理回复:

已受理,正在办理中。

办理部门: 市财政局办公室 办公电话: 8102625 回复时间: 2021-07-09 08:46
办结回复:

网友,现将您的提问答复如下:

根据十堰市政府采购中心2020年11月发布的《十堰市市直工程造价咨询服务类协议供应商项目公开招标》(项目编号:SYGPC20054招标文件第三章第五款第8条“报价要求:服务费用参照省物价局、省住建厅《关于工程造价咨询服务收费标准的通知》(鄂价工服规〔2012〕49 号)标准(附件十二),结合十堰市市场价计取标准不得高于50%,如计取标准高于50%按无效标处理”。中标人应根据响应此标准的报价向采购人市直各单位提供工程造价咨询服务。

根据国家发改委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)“全面放开建设项目专业服务价格,实行市场调节价”的文件精神,为规范市级财政投资评审行为,防范评审风险,合理、有效控制建设成本,提高财政资金使用效益,根据《中华人民共和国预算法实施条例》(国务院令第729号)、《财政投资评审管理规定》(财建2009〕648号)等文件规定,市财政局于2021年3月3日印发了《十堰市市级财政投资评审协作机构委托管理暂行办法》(十财投资发2021〕54号),评审费用标准根据我市会计、审计、造价等服务咨询市场情况,结合项目评审内容、质量要求、复杂程度等确定。详见《十堰市市级财政投资评审协作机构项目评审付费参考标准》。可在十堰市财政局网站政府信息公开栏———投资评审信息查询。

办理部门: 市财政局投资评审科 办公电话: 8102661 回复时间: 2021-07-13 17:54