登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

大学生学费代偿何时发放?

编      号: 321726 类型: 其他 浏览次数: 15250
提问人:秋天的落叶123 提问时间:2021-07-06 08:57
内    容:2018年1月30日,湖北省财政厅、湖北省教育厅、湖北省人力资源和社会保障厅印发《湖北省普通高校毕业生到艰苦地区基层单位就业学费补偿管理办法》。2020年本人已经申请就业学费代偿,且名单已经公示,但是到目前为止,2020年基层就业学费代偿至今还未发放到位,县教育相关同志解释为:相关配套资金还未到位。咨询市教育局,反馈说是市人社局在负责此项工作,请问市人社局是否已核发2020年大学生基层就业学费代偿金,如果已核发,请督促县人社局及时下发为谢!如未核发,请及时核发,谢谢!
受理单位:市财政局
市财政局的回复
受理回复:

已受理,正在办理中。

办理部门: 市财政局办公室 办公电话: 8102625 回复时间: 2021-07-07 14:52
办结回复:

2018年,省财政厅、省教育厅、省人力资源和社会保障厅联合印发了《湖北省普通高校毕业生到艰苦地区基层单位就业学费补偿管理办法》(以下简称《管理办法》),为了引导和鼓励高校毕业生面向我省艰苦地区基层单位就业,决定在我省实施高校毕业生到艰苦地区基层单位就业学费补偿政策。

    《管理办法》规定,经国家和省正式批准成立的湖北省普通高等学校2016年及以后年度应届毕业的全日制本专科生(含高职)、研究生、第二学士学位学生(毕业次年就业视为非应届毕业生就业)。中央部属高校毕业生到我省艰苦地区基层单位就业的,按财政部、教育部相关政策执行。外省高校毕业生到我省艰苦地区基层单位就业的,参照本办法执行。

《管理办法》规定,高校毕业生到我省36个比照西部政策县、市及林区基层单位就业,服务协议期在三年及以上的可以申请学费补偿。

  基层单位是指县级政府驻地以下地区(不含县本级、城关镇)的机关、事业单位,包括乡镇政府机关(含大学生村官)、农村中小学及公办幼儿园、国有农(牧、林)场,农业技术推广站、畜牧兽医站、乡镇卫生院、计划生育服务站、乡镇文化站、血吸虫防治站等。

补偿学费总额为学生在校学习期间缴纳学费,其中每学年申请补偿学费最高限额为:本专科生6000元/学年,硕士研究生8000元/学年,博士研究生10000元/学年。在校学习期间每年实际缴纳学费低于最高限额的,按照实际缴纳学费代偿。实际缴纳学费高于最高限额的,按规定最高限额补偿,以上学费不含住宿费及其他杂费。

  对获得学费补偿资格的高校毕业生分年度发放补偿金,从到岗满1年后逐年发放,每年补偿学费总额的1/3,连续3年补偿完毕。

符合条件的高校毕业生个人在就业次年提出学费补偿申请,申请人于7月1日-7月15日向就业所在地教育局县市、区学生资助管理中心递交申请材料申请,申请材料包括:

   1.《湖北省高校毕业生到艰苦地区基层单位就业学费补偿申请表》;

2.确认就业关系成立的文书(就业协议、劳动合同、聘用录用文件等)复印件;

3.本人身份证复印件;

4.本人就业时学历证书复印件;

5.缴纳学费的相关证明材料;

6.银行借记卡或存折复印件;

7.就业单位的工资证明。

 十堰市艰苦地区名单: 郧阳区、郧西县、竹山县、竹溪县、房县、丹江口市(含武当山特区)

请您直接跟就业所在地教育局学生资助管理中心对接。

办理部门: 市财政局教科文科 办公电话: 8102778 回复时间: 2021-07-07 15:07