登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

当地动物卫生监督机构可否出具产品检疫证明?

编      号: 317849 类型: 咨询 浏览次数: 16088
提问人:珠珠 提问时间:2021-05-19 16:19
内    容:进口动物产品手续齐全,问:我公司可否向当地动物卫生监督机构申报,当地动物卫生监督机构可否出具产品检疫证明?法律依据是什么?
受理单位:市畜牧兽医服务中心
市畜牧兽医服务中心的回复
受理回复:

你好,来信已收到,我们会尽快回复,请耐心等候。

办理部门: 市畜牧兽医服务中心 办公电话: 8626951 回复时间: 2021-05-19 16:34
办结回复:


   


     

一、《中华人民共和国动物检疫法》第一章第二条第二款之规定“进出境动物、动物产品的检疫,适用《中华人民共和国进出境动植物检疫法》”。


     

二、《中华人民共和国进出境动植物检疫法》第一章第三条规定“国务院设立动植物检疫机关(以下简称国家动植物检疫机关),统一管理全国进出境动植物检疫工作。国家动植物检疫机关在对外开放的口岸和进出境动植物检疫业务集中的地点设立的口岸动植物检疫机关,依照本法规定实施进出境动植物检疫。”


     

根据以上法律依据,你咨询的进口动物产品不能向动物卫生监督机构申报检疫。


   

   

办理部门: 市动物卫生监督所 办公电话: 8888752 回复时间: 2021-05-25 15:33