登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

残疾人两项补贴是否可以异地代办?

编      号: 317837 类型: 咨询 浏览次数: 4050
提问人:Dannie 提问时间:2021-05-19 14:07
内    容:您好,请问残疾人户籍地在郧阳区梅铺镇,持有残疾人三级证和低保,是否可以在武汉办理残疾人两项补贴?
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
受理回复:

您好!您咨询的问题近期将予回复。

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2021-05-19 18:08
办结回复:

您好!现将您咨询的问题回复如下:残疾人两项补贴,即困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。从2021年4月22日起,残疾人两项补贴,实现资格认定申请“全省通办”“跨省通办”,即申请人可以向全国范围内任何街道办事处或乡镇人民政府设立的残疾人两项补贴受理窗口(民政部门)提出,不受户籍地限制。申请人需携带第二代中华人民共和国残疾人证和户口本(或居民身份证)。申请困难残疾人生活补贴的,还应提供最低生活保障证。十堰市残联教育就业部 电话:0719-8052016

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2021-05-20 17:02