登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

现在十堰有汽车下乡政策吗?

编      号: 316112 类型: 咨询 浏览次数: 31180
提问人:章余歌 提问时间:2021-04-23 08:02
内    容:现在十堰有汽车下乡补贴政策吗?买哪些车可以享受优惠?补贴多少钱?
受理单位:市财政局
市财政局的回复
受理回复:

已受理,正在办理中。

办理部门: 市财政局办公室 办公电话: 8102625 回复时间: 2021-04-25 15:59
办结回复:

一、网友,您好!您所咨询的现在十堰有汽车下乡补贴政策吗?现回复如下:

根据目前了解的有关政策,现在十堰没有汽车下乡补贴政策。

二、买哪些车可以享受优惠?补贴多少钱?

    根据目前了解的有关政策,1、关于2021年购买新能源汽车有何优惠政策。按照财政部等四部委关于新能源汽车推广应用财政支持政策的规定要求,中央财政补助的新能源汽车产品是纳入“新能源汽车推广应用工程推荐车型目录”的纯电动汽车、插电式混合动力汽车和燃料电池汽车,也就是说购买的汽车必须是纳入工信部新能源汽车推荐车型目录,才可以享受新能源国家补贴政策,按照扣除补贴后的价格与消费者进行结算,建议您在购买前向经销商了解清楚该产品是否为新能源汽车补助对象产品。目前,十堰市在购买新能源汽车没有单独优惠政策。2、关于是否免购置税。按照目前汽车购置税相关规定,纳入《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》的,对免购置的新能源汽车免征车辆购置税,您也可以向税务部门咨询。

 

办理部门: 市财政局产业发展科 办公电话: 8102656 回复时间: 2021-04-26 17:29