登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

小学入学划片问题咨询

编      号: 315692 类型: 咨询 浏览次数: 798
提问人:gogoggyy 提问时间:2021-04-16 15:48
内    容:本人家住茅箭区五堰街办六堰山社区市府路1号万象国际城,想请问市局领导为什么我们住所属处于茅箭区管辖范围内,但是小学学校划片却在张湾区?这样划片是否合理?是否属于区别对待?盼复!
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好,来信收到,信件已转有关部门,请静候回复 !

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-04-21 10:23
办结回复:

您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:

   房产所在位置的行政区域划分与划片招生并非同一概念,划片招生主要以房产所在区域附近的学校为准,即相对就近入学,而非绝对就近入学,划片招生方案不存在区别对待情况。根据咨询描述,万象国际城虽地处茅箭辖区,周边相对就近学校为张湾区实验小学,所以划片在张湾区学校。

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-04-23 14:50