登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请问今年秋季会不会调整小学入学年龄?

编      号: 315670 类型: 咨询 浏览次数: 707
提问人:黄姗 提问时间:2021-04-16 11:19
内    容:  各位领导好!请问今年秋季十堰会不会调整小学入学年龄限制出生日期至每年元月1日?谢谢!
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好,来信收到,信件已转有关部门,请静候回复 !

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-04-21 10:23
办结回复:

您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:

中华人民共和国义务教育法》规定:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。教育专家们通过调研分析,孩子太小,提前入学弊端多,常见的有:注意力不集中,书写速度跟不上,心理落差大,群体生活不适应,不能真正能适应学校的学习生活。按照孩子心理、身体成长规律,入学年龄不会调整到每年的元月1日出生。

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-04-23 16:10