登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰市实验小学的扩建工作什么时候可以落实?

编      号: 315559 类型: 咨询 浏览次数: 669
提问人:陀螺小 提问时间:2021-04-15 08:35
内    容:问题一:十堰市实验小学的扩建工作什么时候可以落实?推进到哪一步了?2020年6月,市教育局上报《关于将市老龄委土地划转给市实验小学请示》,市领导及相关部门均签署支持意见。为什么茅箭区教育局迟迟没有任何动静!你们的办公室很开阔,可读书的孩子们在教室里都挤得慌。
问题二:张湾区教育局下面所属的公立小学去年就开始小班教学改革,两个班变三个班,把班级人数都控制在40人以内,为什么我们茅箭区教育局的这项工作迟迟未推进?
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好,来信收到,信件已转有关部门,请静候回复 !

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-04-19 16:31
办结回复:

您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:

  为加快推进义务教育优质均衡发展,切实化解市实验小学大班额突出问题,满足人民群众需求,申请将原老龄委资产(土地面积:4351.92平方米,房产面积:7032平方米,其中经营性资产面积:3193平方米)一并划转给市实验小学,改造用于教室、功能室、学生活动场地,解决大班额突出问题。十堰市教育局、十堰市财政局均向市政府行文报告,拟同意所请。之后在2020年7月市直学校划转茅箭区管理后,区教育局到学校了解情况并与相关部门沟通,请求划转土地、房屋事宜。2021年2月24日市国资局一行到现场踏勘(茅箭区教育局参与)后,国资局意见只划转靠学校的两座房屋和部分土地,保留出租经营的房产3193平方米。张捍生区长于2021年3月15日调研了市实验小学,详细了解学校情况后,茅箭区政府于2021年4月7日向市国资局发函请求划转市老龄委全部土地房产给实验小学。现正积极沟通协调处理中。


办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2021-04-22 14:59