登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

手腕粉碎性骨折+陈旧性伤能否办理残疾证?

编      号: 315435 类型: 咨询 浏览次数: 5585
提问人:无知者无罪 提问时间:2021-04-13 17:05
内    容:64岁老人去年六月份 左手手腕粉碎性骨折后,现在骨头愈合了,因为有陈旧性伤,现在手握不住,能否办理残疾证?上次县里工作人员进山来为村上办理残疾证,他去看了,说是没有断手指那种不可以办理残疾证。所以办理残疾证需要满足什么条件?
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
办结回复:

您好!现将您咨询的问题答复如下:1.中华人民共和国残疾人证(简称残疾人证)是认定残疾人及其残疾类别、残疾等级的合法凭证,是残疾人依法享有国家和地方政府优惠政策的重要依据。残疾评定标准为中华人民共和国国家标准《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010)(简称残疾标准)。 残疾人证坚持申领自愿、属地管理原则,凡符合残疾标准的视力、听力、言语、肢体、智力、精神及多重残疾人均可向户口所在地的县(市、区)残联申请办理残疾人证。2.残疾评定工作,由报请省残联和省卫健部门联合确定的具备残疾评定资质的医院或专业机构具体负责。根据您描述的64岁老人的简单情况,我们无法确定当事人是否符合肢体残疾类评定标准。您可以在残联官方网站或互联网搜索、浏览《残疾人残疾分类和分级》国家标准,对照肢体类四级残疾的情形进行初步判断。也可以持身份证或户口本向户口所在地的县(市、区)残联提出办证申请,到指定医院进行残疾评定。若符合残疾标准,则由地方残联核发残疾人证。联系电话:竹溪县残联 2730267;市残联组联维权部 8052011。

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2021-04-14 18:21